картинка (2)

Может ли начальник передать в банк персональные данные работника?

Сегодня приглашаю обсудить проблему сбора персональных данных должника по кредиту. В случае просрочки по кредиту, банк начинает активно действовать, чтобы собрать максимальную информацию о должнике, не гнушаясь методами.

Так случилось с моим клиентом.

Ситуация: Банк позвонил работодателю должника, моего клиента, с требованием сообщить его номер телефона, адрес места жительства, а также размер заработной платы. Начальник, запрашиваемые данные передал. Нарушил ли он закон?

В практике подобные случаи не единичны. Однако представители банка редко делают официальные запросы, обычно только звонят с подобными просьбами, рассчитывая на понимание. И, как видно, по ситуации клиента, его находят.

Вместе с тем, подобные действия, как работодателя, так банковского сотрудника, незаконны. Давайте разберемся почему.

Персональные данные

Как видно из ситуации клиента, начальник сообщил представителю банка его номер телефона, адрес места жительства и размер заработной платы.

С точки зрения закона, данная информация относиться к персональным данным и охраняется законом № 152-ФЗ.

Напомню, что

Обработка (включая сбор) персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных. Исключение составляют случаи, когда персональные данные обрабатываются с целью осуществления прав и законных интересов оператора обработки персональных данных или третьих лиц/

Следовательно, передача номера телефона, адреса места жительства работника, возможна только с его письменного согласия.

В противном случае подобные действия являются правонарушением и могут быть наказаны предупреждением либо наложением административного штрафа в порядке ст. 13.11 КоАП РФ:

на граждан — от 300 до 500 рублей;

на должностных лиц — от 500 до 1 500 рублей;

на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

Кроме того, следует помнить, что сбор персональных данных о физическом лице может расцениваться как нарушение неприкосновенности его частной жизни. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 УК РФ.

Поэтому в подобных ситуациях представители банков предпочитают официальным запросам телефонные разговоры. В свою очередь, работодатели должны понимать, что несут персональную ответственность за раскрытие персональных данных своих работников.

В данной ситуации, начальник нарушил закон и понесет наказание. При этом наказание может не ограничиться административным штрафом, а привести к увольнению по пп. «в» п. 1 ст. 81 ТК РФ — однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Здесь грубым нарушением будет считаться разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника.

В подобных ситуациях, работодателям следует просить письменный запрос на фирменном бланке банка на предоставление данных работника (адрес, паспортные данные, размер заработной платы и т. д.). После его получения работодатель вправе обратиться в органы Прокуратуры России с заявлением об устранении нарушения законодательства.

В свою очередь предоставлять запрашиваемые данные, работодатель не обязан.

Метки: нет меток

Leave A Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *